Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Адрес: Россия, 620016, г. Екатеринбург, ул. Городская, 43
Контакты:

Директор Новопашин Игорь Витальевич Тел/факс: +7 (343) 264-53-64

Тел/Факс: +7 (343) 264-53-64, +7 (343) 268-58-65,+7 (343) 264-53-65; E-mail: inselt@list.ru
Сайт: www.inselt.ru

"Институт Электротехнологий" был основан в 1991 г. Основной вид деятельности – разработка и изготовление тиристорных преобразователей частоты для замены машинных генераторов, снятых с производства.

В настоящий момент ведется постоянная работа по разработке и внедрению современных индукционных нагревателей с использованием в качестве источника питания транзисторных и тиристорных преобразователей частоты, а также по созданию индукционных тигельных печей с донным сливом металла.

ЗАО НПП «Электротехнология» разрабатывает и производит установки для плавки, нагрева и закалки металла; индукционные плавильные комплексы; тиристорные преобразователи частоты; установки индукционные нагревательные; индукторы для плавильных печей; трансформаторы закалочные.

Вся продукция ЗАО НПП «Электротехнология» сертифицирована и неоднократно отмечена дипломами российских и международных выставок.

Области применения оборудования, выпускаемого ЗАО НПП «Электротехнология»:

  • термическая закалка и термообработка;
  • поверхностная закалка, термическое улучшение и снятие напряжений деталей машин, автомобилей, труб с целью повышения прочности;
  • нормализация и предварительный нагрев (до 200°С) для нанесения покрытия;
  • нормализация сварных швов рельсовых плетей с целью повышения прочности и долговечности;
  • индукционный нагрев для горячего пластического формообразования;
  • полный или частичный нагрев заготовок из медесодержащих сплавов и стали для последующей горячей формовки деталей;
  • индукционная плавка стали;
  • индукционная плавка цветных металлов;
  • индукционный нагрев для выращивания кристаллов;
  • высокотемпературный индукционный нагрев в защитной атмосфере для получения наноструктурированного углеродистого волокна
  • получение особо чистых материалов (кремния, окислов различных веществ);
  • непрерывный отжиг труб, проволоки, лент и др. Отжиг отдельных швов труб и деталей (стационарные и мобильные установки);
  • генерация электрической энергии;
  • получение переменного тока средней и повышенной частоты.

ИНДУКЦИОННЫЕ ПЛАВИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ИСТ

Плавильный комплекс с индукционной тигельной электропечью ИСТ-Х/Х УХЛ4 предназначен для расплавления и перегрева медносодержащих сплавов и стали в литейных цехах металлургических и машиностроительных заводов для получения металлических отливок высокого качества.

Поставляется в частично разобранном и нефутерованном виде.

В комплект поставки входят:

  • электропечь;
  • преобразователь частоты (ТПЧ) или трансформатор;
  • гибкие связи;
  • шинопроводы;
  • пульт дистанционного управления (ПДУ);
  • батарея конденсаторов; система охлаждения «вода-воздух» (теплообменник «вода-вода»);
  • комплект ЗИП;
  • техническая документация.

 

 

В зависимости от типа плавильного комплекса применяются следующее оборудование:

 

 

ЗАО НПП «Электротехнология» обеспечивает поставку плавильных комплексов и индукционных плавильных печей "Под ключ", включая монтаж, пуско-наладочные работы и проведение контрольных плавок.

 

 

ИНДУКЦИОННЫЕ ВАКУУМНЫЕ ПЕЧИ

Индукционные вакуумные печи нашего предприятия это:

  • высокая надежность
  • глубокий вакуум;
  • экономичный расход электроэнергии на тонну металла;
  • высококачественные европейские комплектующие.

 

 

ТИРИСТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ

Преобразователь выполнен по схеме автономного инвертора с промежуточным звеном постоянного тока, в виде четырехдверного стального шкафа защищенного исполнения.

Система охлаждения узлов и элементов схемы – принудительная, замкнутая. На каждой ветви охлаждения установлены реле протока.

Управление режимом работы преобразователя – ручное и автоматическое с пульта дистанционного управления ПДУ. Возможно компьютерное управление режимом работы преобразователя.

Схемотехнические решения, заложенные в основу системы управления и силовой схемы запатентованы (патенты и свидетельства 2В67485; 14323; 795 и т.д.).

Высокий КПД (не менее 95%), высокая надежность и ремонтнопригодность, доступная современная элементная база, допустимый уровень шума – не выше 80 дБ, позволили успешно конкурировать с машинными генераторами типа ВПЧ, ОПЧ; ламповыми генераторами ВЧГ.

Силовое питание ТПЧ осуществляется трехфазным переменным напряжением 380В частотой 50 Гц от сети переменного тока или от индивидуального преобразовательного трансформатора с напряжением первичной обмотки 6 или 10 кВ.

ТПЧ имеет однофазный выход и предназначен для работы на нагрузку, состоящую из индуктора и батареи конденсаторов, предназначенной для компенсации реактивной мощности индуктора.

Режим работы длительный или повторно-кратковременный.

 

 

УСТАНОВКИ ИНДУКЦИОННЫЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ

Установка индукционная нагревательная УИН ХХ УХЛ4 предназначена для нагрева труб из чугуна, стали, медьсодержащих сплавов на машиностроительных заводах для закалки, нормализации, отжига и предварительного подогрева до 200°С (для нанесения покрытий).

В составе: преобразователь частоты (ТПЧ); гибкие связи; шинопроводы; пульт дистанционного управления (ПДУ); батарея конденсаторов; комплект ЗИП; техническая документация.

 

 

Установка закалочная индукционная УЗИ 1,0У4 предназначена для закалки конца детали “игла” для получения необходимой по КД твердости, а также зонной закалки деталей аналогичного типа.

Установка УЗИ 1,0У4 состоит из высокочастотного генератора и нагревательного блока.

Нагревательный блок содержит нагрузку для генератора – Lс контур со щелевым индуктором и устройство для подачи и закалочной ёмкости с водой.

Режим работы - циклический с периодами охлаждения нагревательного блока

 

 

КОНДЕНСАТОРНЫЕ БАТАРЕИ

Конденсаторная батарея предназначена для компенсации реактивной мощности индукционных плавильных печей и закалочных установок.

 

 

СИГНАЛИЗАТОРЫ ФУТЕРОВКИ

Сигнализатор футеровки предназначен для контроля и сигнализации состояния футеровки тигельной печи.

Устройство и принцип работы.

Сигнализатор работает на принципе измерения тока утечки на землю через изоляцию электрической системы индуктора, а также через стенки тигля от индуктора к заземленному металлу. Сопротивление футеровки в начале компании невелико из-за не полной просушки тигля, в середине компании оно повышается и затем, по мере спекания и износа тигля снижается вплоть до нуля при коротком замыкании металла на индуктор.

Суммарное сопротивление системы индуктора относительно земли обычно составляет величину порядка нескольких кОм и может снижаться до сотен Ом и ниже, либо при разрушении футеровки, либо вследствие ослабления изоляции силовой цепи относительно земли. При настройке реле аварийного сигнала на срабатывание при суммарном сопротивлении футеровки и изоляции в пределах 3-10кОм, точное значение которого определяется в процессе эксплуатации, достигается предупреждение выхода металла к индуктору и предупреждается авария, а также может быть получен сигнал о нарушении изоляции печного контура относительно земли.

В целом сигнализатор при его правильной эксплуатации не устраняет необходимости визуального контроля состояния тигля, является средством, позволяющим более надежно эксплуатировать индукционные плавильные печи.

ТЕПЛООБМЕННИКИ

Теплообменник предназначен для обеспечения обмена тепла между рабочей жидкостью и охлаждающей водой в двухконтурной системе охлаждения. С помощью рабочей жидкости (воды) отводятся электрические и тепловые потери в конструктивных элементах установки.

 

 

Вся продукция, выпускаемая ЗАО НПП «Электротехнология», выделяется в своем классе:

  • экономичностью;
  • компактными размерами;
  • возможностью регулировки рабочей частоты;
  • адаптацией к различным технологическим процессам нагрева.

Индукционное оборудование разработано и изготавливается в соответствии с мировыми стандартами наряду с учетом технических особенностей и норм, предъявляемых Российскими предприятиями.

На все оборудование предоставляется гарантийный срок - 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

Предприятием налажено развитое послегарантийное сервисное обслуживание.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
НПП «Электротехнология» Вакуумные индукционные печи в каталоге РАЛ Rambler's Top100