Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Содержание журнала "Литейщик России" №7 за 2010 год

 

1. Дудниченко В.Б., Дибров И.А. К 60-летию Научно-исследовательского института литейных машин, материалов и технологий

В статье представлена история образования и этапы развития ОАО «НИИЛИТМАШ», а также направления работ, которыми занимается институт в настоящее время.

Ключевые слова: научно-исследовательский институт.

2. Дибров И.А. Связь литейной науки с производством в современных условиях

Показано положение дел в литейной отрасли и отраслевой науке в настоящее время. Представлены основные направления восстановления связи отраслевой науки с производством в современных условиях.

Ключевые слова: литейное производство, отраслевая наука.

3. Никитин В.И. О взаимодействии литейной науки и предприятий

В статье рассмотрена ситуация, связанная с состоянием науки на примере Самарского региона, а также, в целом, в литейном производстве России. Отмечено, что в Самарском и практически во всех регионах ликвидированы ранее существовавшие научно-исследовательские институты (НИИ), занимающиеся литейными проблемами. Показано, что сегодня только литейные кафедры являются основной надеждой на возрождение литейной науки. Рассмотрены некоторые научно-технические и организационные предложения на региональном и федеральном уровнях с целью подъема и взаимодействия отечественной литейной науки и предприятий.

Ключевые слова: литейная наука, литейное производство, проблемы в литье, инновационные технологии, развитие науки, подъем литейного производства.

4. Никитин К.В. Научные разработки кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» СамГТУ

В статье представлен обзор научных и практических разработок кафедры, выполняемых на базе Центра литейных технологий. Показано, что коллектив кафедры выполняет широкий спектр научных исследований, имеющих практическую значимость в литейно-металлургическом производстве и в процессах обработки материалов концентрированными потоками энергии.

Ключевые слова: Центр литейных технологий, научные исследования.

5. Белов Н.А., Белов В.Д., Новичков С.Б., Савченко С.В., Цыденов А.Г. Разработка и производство новых высококачественных сплавов из низкосортных отходов алюминиевого производства

Показана необходимость разработки качественных сплавов, позволяющих существенно расширить номенклатуру отходов, вовлекаемых в процесс приготовления сплавов. Примером является разработка малокремнистого силумина с повышенным содержанием железа.

Ключевые слова: силумин, отливки.

6. Мухаев О.Н., Овчаренко В.И., Чечушкин П.Г. О состоянии и перспективах литейного производства МтП ОАО «АвтоВАЗ»

Представлены основные направления развития и модернизации литейного производства МтП ОАО «АвтоВАЗ» для изготовления заготовок с учетом автомобилей полного привода, сборочных комплектов и запасных частей около 1200 тыс. автокомплектов в год, в том числе и создание мощностей по силовым агрегатам с 16-ти клапанным двигателем.

Ключевые слова: развитие литейного производства ОАО «АвтоВАЗ».

7. Бутрим В.Н. Литейно-металлургические технологии ОАО «Композит»

В статье представлены основные задачи и перспективные направления научных разработок ОАО «Композит»: разработка нового поколения жаропрочных сплавов, предназначенных для длительной эксплуатации в широком диапазоне температур, развитие технологии металлургии гранул, горячего изостатического прессования и дуплекс-процесса получения слитков, а также объемное модифицирование литейных жаропрочных сплавов наноразмерными порошками карбидов и карбонитридов металлов и др.

Ключевые слова: горячее изостатическое прессование, металлургия гранул, жаропрочные сплавы.

7. Бродова И.Г., Астафьев В.В. Влияние температурно-временной обработки расплава на структуру и коэффициент линейного расширения силуминов

Представлены результаты изучения закономерностей формирования структуры композитов на основе системы Al-Si в зависимости от условий кристаллизации и состава, а также влияние структуры на КЛР.

Ключевые слова: коэффициент линейного расширения, силумины.

8. Глущенков В.А., Гречников Ф.В., Никитин В.И., Черников Д.Г., Иголкин А.Ю., Никитин К.В., Поздняков А.А. Влияние импульсного магнитного поля высокой напряженности на свойства жидких алюминиевых сплавов

В статье показаны возможности магнитно-импульсной обработки расплава. Представлены результаты промышленных испытаний технологии магнитно-импульсной обработки расплава в металлической форме, что показало ее гибкость и легкость адаптации к существующей технологии литья. Была получена зависимость повышения качества литого металла от степени интенсивности магнитно-импульсной обработки.

Ключевые слова: магнитно-импульсная обработка, алюминиевый сплав.

9. Никитин К.В., Никитин В.И., Гольцов К.А., Борисов С.В. Применение электротехнических отходов в производстве алюминиевых и медных сплавов

Исследовали наследственное влияние деформированных металлических отходов, полу­ченных при рециклировании электротехнической продукции (алюминий, медь, железо, сви­нец) на свойства прессованных и плавленых лигатур. Получаемые лигатуры применяли для приготовления алюминиевых и медных сплавов. Применение таких высококачественных шихтовых металлов и лигатур оказывает существенное наследственное влияние на качество опытных отливок.

Ключевые слова: электротехнические отходы металлов, деформированная шихта, прес­сованные и плавленые лигатуры, наследственность, плавка алюминиевых и медных сплавов, отливки, свойства.

10. Рязанов С.А. О комплексной переработке алюминиевых шлаков

Представлены результаты переработки алюминиевых шлаков, показана возможность использования отходов переработки алюминиевых шлаков в формовочных и стержневых смесях, огнеупорных бетонах и кокильных красках, что позволяет уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Ключевые слова: алюминиевые шлаки, переработка.

Annotations of articles № 7, Eng.

 

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100