Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Содержание журнала "Литейщик России" №12 за 2010 год

1. Абрамов В.И. Промышленное освоение высокопрочного чугуна на КАМАЗе

Описаны этапы освоения высокопрочного чугуна, а также применение различных способов модифицирования чугуна, модифицирование порошковой проволокой, создание участка для производства порошковой проволоки.

Ключевые слова: высокопрочный чугун, модифицирование, порошковая проволока.

2. Бех Н.И., Краковский Е.Б. Освоение производства отливок из высокопрочного чугуна – важнейший шаг в развитии КАМАЗа

Описаны основные причины перехода с ковкого на высокопрочный чугун при производстве автомобильных отливок. Представлены методы модифицирования, применяемые на ОАО «КАМАЗ-Металлургия». Освоение производства отливок из чугуна с вермикулярной формой графита.

Ключевые слова: ковкий, высокопрочный чугун, чугун с вермикулярной формой графита.

3. Ковалевич Е.В. Преимущества смесевых модификаторов для получения чугуна с шаровидным графитом

Применение смесевого модификатора с правильно подобранным химическим и фракционным составом позволяет получать чугун с шаровидным графитом в обычных разливочных ковшах с коэффициентом усвоения 90-95% практически без пироэффекта. Модифицирование чугуна мелкодисперсными смесевыми модификаторами отличается высокой стабильностью и гибкостью процесса. Возможность составлять различные комбинации модифицирующих смесей с добавками РЗМ, кальция, бария и других элементов, в том числе легирующих, позволяют получать чугун с шаровидным графитом с высокими прочностными и пластическими свойствами в литом состоянии как при выплавке чугуна в электропечах, так и при выплавке в вагранках.

Ключевые слова: смесевой модификатор с высокой степенью усвоения.

4. Агеев Ю.А., Шкуркин В.И., Булдыгин С.В., Власов В.Н. Новые лигатуры и модификаторы для производства отливок из алюминиевых литейных сплавов и чугуна

В ОАО «НИИМ» разработаны новые составы и технологии получения лигатур для легирования алюминиевых литейных сплавов медью, никелем и фосфором, для производства отливок с перлитной структурой металлической основы чугуна. Освоены новые технологии производства лигатур со стронцием и барием. Получена новая информация о давлении паров магния в четырехкомпонентных никель и медьсодержащих металлических расплавах, представляющая интерес для разработки новых составов сфероидизирующих модификаторов чугуна.

Ключевые слова: лигатура, модификатор, алюминиевые литейные сплавы, чугун.

5. Иванчиков Е.А. Эффективная технология получения высокопрочного чугуна с шаровидной и вермикулярной формой графита

Описаны различные способы модифицирования для получения чугуна с шаровидной и вермикулярной формой графита. Указаны основные марки модификаторов, разработанных и выпускаемых Компанией НПП для обработки чугуна.

Ключевые слова: модификаторы, чугун с шаровидной и вермикулярной формой графита.

6. Болдырев Д. А. Основные текущие и перспективные направления исследовательских работ, проводимых в чугунолитейном производстве МтП ОАО «АВТОВАЗ»

В статье представлены основные исследовательские работы, проводимые в чугунолитейном производстве ОАО «АВТОВАЗ».

Ключевые слова: чугуны, отжиг, микролегирование, модифицирование, лигатура, упрочнение, дозатор.

7. Георгадзе А.Г., Афонаскин А.В. Дефосфорация чугуна в ковше

Разработан состав дефосфоратора, который обеспечивает эффективное удаление фосфора из металла за короткие промежутки времени до начала раздачи и разливки его в литейные формы.

Ключевые слова: дефосфоратор, фосфидная эвтектика.

8. Никифоров А. П., Гималетдинов А.Л. Использование ферросиликобария при выплавке серых и высокопрочных чугунов

Разработан новый модификатор марки ФС65Ба20 для устранения «отбела» в отливках из серого чугуна, который получают методом глубокого горячего прессования из исходных компонентов. Поставляется в виде дробленой фракции 3-10 мм или в виде брикетов размером 20х30х60 мм.

Ключевые слова: отбел в отливках из серого чугуна, ферросиликобарий.

9. Андреев В.В. Перлитный чугун с вермикулярным графитом – перспективный конструкционный материал для литых деталей цилиндропоршневой группы дизельных двигателей

Разработана надежная технология получения чугуна с вермикулярным графитом и перлитной металлической основой в литом состоянии, которая освоена на «Уральском дизельмоторном заводе» при производстве втулок цилиндров высокофорсированных дизельных двигателей.

Ключевые слова: чугун с вермикулярным графитом, перлитная металлическая основа.

10. Королев С.П. Научные подходы и практическая реализация особенностей сфероидизации графита в чугунах и формоизменения кремния в силуминах

Показаны особенности сфероидизации графита в чугунах и формоизменения кремния в силуминах. Представлена практическая реализация указанных процессов.

Ключевые слова: сфероидизация графита, формоизменение кремния в силуминах

11. Вдовин К.Н., Шубина М.В. Формирование включений компактного графита в сером чугуне при литье по расплавляемой оснастке

Показана возможность получения в структуре чугуна в результате отжига (в течение 2 и 4 ч) мелких и равномерно распределенных в перлитной матрице включений компактного графита при литье по расплавляемой оснастке.

Ключевые слова: компактный графит, перлитная матрица, расплавляемая оснастка.

12. Панов А.Г., Чернявский М.С., Пимнев Д.Ю., Корниенко А.Э. Новые возможности подготовки расплавов чугунов для сфероидизирующей обработки

Для разрушения наследственной микронеоднородности чугунных расплавов методом перегрева требуются длительные выдержки при температурах выше 1650°С, что приводит к большому расходу электроэнергии, футеровочных материалов, легирующих элементов, а в случае дуговой плавки – электродов. В статье приводятся результаты испытания воздействия рафинирующе-модифицирующего материала БСК-2-УС, содержащего карбонаты бария, кальция и стронция, на свойства синтетического чугуна в жидком и твердом состоянии. Показано, что ковшовая и печная обработка расплава этим материалом приводит к повышению его микрооднородности, в результате чего в жидком состоянии чугуна происходит увеличение его жидкотекучести, а в твердом состоянии – повышение однородности его микроструктуры.

Ключевые слова: чугунный расплав, рафинирующе-модифицирующий материал БСК-2-УС.

13. Субботин А.Н. О проектировании литейных цехов ОАО «Уралгилромез»

Представлены основные направления работ ОАО «Уралгипромез». Указаны работы по проектированию литейных цехов за последние 5-6 лет.

Ключевые слова: литейный цех, проект.

14. Кузнецов С.Г. Новейшие разработки Thermo Fisher Scientific для элементного анализа и определения включений в чугуне

Представлено оборудование компании Thermo Fisher Scientific для элементного анализа металлов и сплавов, в том числе драгметаллов.

Ключевые слова: спектрометр, пробоподготовительное оборудование.

Content №12, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100