Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Содержание журнала "Литейщик России" №1 за 2011 год

 

Содержание №1

  1. Абрамов В.И., Шнайдерман С.М., Панфилов Э. В., Микрюков В.М., Газизов Р.Р., Биканов В.Ф. Ковшовое модифицирование высокопрочного чугуна порошковой проволокой в условиях Литейного завода ОАО «КАМАЗ - Металлургия»

Отмечены способы модифицирования чугуна, применяемые на Литейном заводе ОАО «КАМАЗ» при освоении производства отливок из высокопрочного чугуна. В настоящее время на ОАО «КАМАЗ-Металлургия» 80% отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом изготавливают ковшовым модифицированием порошковой проволокой.

Ключевые слова: высокопрочный чугун, модифицирование порошковой проволокой.

  1. Гимадеев Н.Ф., Гуртовой Д.А., Кошелев А.В. Практика изготовления отливок «Коленчатый вал» из перлитного ВЧШГ без термообработки

Разработана технология изготовления отливок «Коленчатый вал», позволяющая получать необходимые механические свойства и микроструктуру в литье без термообработки. Основой технологии является ковшовое модифицирование порошковой проволокой.

Ключевые слова: микроструктура, ковшовое модифицирование порошковой проволокой.

  1. Никулин И.В. Инновационные технологии в плавке и разливке металлов компании Otto Junker – мирового лидера производства индукционных печей для плавки и выдержки металлов

Представлены инновации в области плавки, разливки и выдержки металлов фирмы Otto Junker GmbH.

Ключевые слова: индукционные печи.

  1. Пешкин Р.В. Высококачественные немецкие материалы для футеровки индукционных плавильных агрегатов

Представлена огнеупорная продукция компании Doerentrup для футеровок индукционных плавильных, разливочных, канальных печей, печей выдержки, транспортировочных и разливочных ковшей и инструменты для набивки этих печей.

Ключевые слова: футеровка, индукционные печи.

  1. Чайкин В.А, Чайкин А.В., Вольнов И.Н. Моделирование процесса позднего модифицирования

Рассмотрено позднее внутриформенное модифицирование расплавов чугуна и стали мелкодисперсными порошками кремния и графита с добавлением Mg-содержащих соединений. Выполнено моделирование процесса модифицирования в программе Flow-3D. Использование смесевого модификатора МКМг19 позволило устранить отбел в чугунных отливках на ОАО «АвтоВАЗ» и сократить дефекты усадочного характера в стальном литье на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Ключевые слова: внутриформенное модифицирование, смесевой модификатор, компьютерное моделирование, Flow-3D, отбел, микроструктура.

  1. Живаев И. В. Пылеочистка литейных производств с использованием компактных рукавных фильтров ECO INSTAL HOLDING

Для пылеочистки литейных производств ООО «ПО ЭКОТЕХ» предлагает рукавные фильтры компактной конструкции. Приведены преимущества этих фильтров.

Ключевые слова: пылеочистка, рукавный фильтр.

7. Olsen S.O., Hartung C. Усвоение магния при производстве высокопрочных чугунов

Остаточное содержание магния и степень его усвоения в процессе обработки чугуна всегда являлись объектом дискуссий среди литейщиков. Данная статья суммирует наиболее важные факторы, оказывающие влияние на степень усвоения и величину навески магния при ковшовых методах обработки чугуна на ВЧ.

Ключевые слова: высокопрочный чугун, магний.

  1. Гуртовой Д.А., Панфилов Э.В., Королев С.П. Роль чугуна с вермикулярным графитом в современном автомобилестроении. Перспективы и особенности управления технологическими процессами

Описаны перспективы использования чугуна с вермикулярным графитом в автомобилестроении. Представлена разработанная и применяемая на Литейном заводе ОАО «КАМАЗ-Металлургия» технология изготовления картерных отливок из ЧВГ35.

Ключевые слова: чугун с вермикулярным графитом, картерные отливки.

  1. Абдулхаликов Р.Р., Микрюков В.М., Панфилов Э.В., Гуртовой Д.А.

Эффективность применения науглероживателей при выплавке высокопрочного чугуна в электродуговых печах

Оценена эффективность применения различных карбюризаторов для получения жидкого высокопрочного чугуна. Показано, что для производства чугуна с вермикулярным и шаровидным графитом целесообразно использовать науглероживатели класса графит с содержанием углерода не менее 97%.

Ключевые слова: науглероживатель, графит.

  1. Барданов А.В., Котов А.Н., Гуртовой Д.А. Внедрение средств механизации для обрубки литья из ВЧ при переходе с внутриформенного на ковшовое модифицирование в ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Для снижения трудоемкости процесса обрубки литниково-питающей системы отливок из высокопрочного чугуна применили механизированные приспособления – гидроклин, что позволило снизить трудоемкость процесса на 30-50% и улучшить условия труда рабочего персонала.

Ключевые слова: гидроклин, процесс обрубки.

  1. Вдовин К.Н., Шубина М.В., Понурко И.В., Столяров А.М. Экзотермическое модифицирование серых чугунов

Описан процесс модифицирования серого чугуна доэвтектического состава экзотермическими брикетами. Приведен химический состав экзотермических брикетов. В результате модифицирования возрастает предел прочности чугуна на растяжение на 50-100 МПа, отбел в отливках снижается в 3-4 раза или исключается полностью.

Ключевые слова: серый чугун, модифицирование экзотермическими брикетами.

  1. Гладкова Е.Н. Анализ химического состава высокопрочного чугуна на спектрометрах ODLF

Компания Налхо Техно СА предлагает различное аналитическое оборудование для оснащения промышленных и исследовательских лабораторий, в том числе оптические эмиссионные спектрометры OBLF GmbH для анализа металлических образцов из стали, чугуна, алюминия, меди и др.

Ключевые слова: анализ химического состава, спектрометр.

  1. Демин Е.Н., Лялин В.К. Монолитные огнеупорные изделия и сухие бетонные смеси с добавками спеченной алюмохромистой шпинели

Представлены разработанные и серийно выпускаемые сухие бетонные смеси, а также монолитные изделия на основе этих смесей с добавками спеченной алюмохромистой шпинели, успешно зарекомендовавшие себя на ряде металлургических предприятий.

Ключевые слова: алюмохромистая шпинель, сухие бетонные смеси, монолитные изделия.

  1. Roedter H. ADI – аустемпированный чугун

ADI - Austempered Ductile Iron, аустемпированный чугун (закаленный чугун с изотермическим превращением - разновидность бейнитного высокопрочного чугуна) является новым литейным материалом, который характеризуется высокой прочностью (800–1500 Н/мм2), высокой пластичностью и низкими издержками производства.

Ключевые слова: аустемпированный чугун.

  1. Белов В.Д., Филиппова И.А., Дибров И.А. Модифицирование доэвтектических алюминиевых сплавов циркониевыми лигатурами, закаленными из жидкого состояния

В статье приведены результаты исследований по модифицированию доэвтектических алюминиевых сплавов цирконийсодержащими лигатурами, закаленными из жидкого состояния.

Ключевые слова: доэвтектический алюминиевый сплав, лигатура, закаленная из жидкого состояния, модифицирование.

 

Content №1.2011, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100