Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Содержание журнала "Литейщик России" № 12 за 2012 год.

 

1. И.А. Дибров (Президент Российской ассоциации литейщиков, д-р техн. наук, профессор). Перспективы развития технологии точного литья по газифицируемым моделям

В статье приведена ретроспектива создания способа литья по газифицируемым моделям, представлен анализ состояния и перспективы развития этой технологии.

Ключевые слова: технология литья по газифицируемым моделям.

2. С.А. Рыбаков (Председатель комитета РАЛ по газифицируемым моделям). Литье по газифицируемым моделям – вектор развития.

В статье описана ситуация, сложившаяся в РФ, в производстве отливок методом литья по газифицируемым моделям. Представлены наиболее крупные заводы-изготовители отливок литьем по газифицируемым моделям. Показана необходимость создания научно-исследовательского центра компетенций в области ЛГМ, имеющего государственный статус, оснащенного необходимым оборудованием, вооруженного компьютерной техникой и программными продуктами. Центр должен быть создан на базе литейной кафедры одного из технических университетов.

Ключевые слова: литье по газифицируемым моделям, Центр компетенций.

3. Е.В. Толмачев (Директор по инновациям ООО ЗЛЗ «Метапласт»). Инновационное развитие литейного производства ООО ЗЛЗ «Метапласт».

Представлены этапы становления и развития литейного завода Метапласт. Описан процесс освоения технологии литья по газифицируемым моделям на заводе.

Ключевые слова: технология литья по газифицируемым моделям.

4. Н.В.Нестеров, М.П.Савинов, Е.В.Нырков, В.Г.Шумков, В.А.Ермошин (ОАО «Техоснастка», г. Курган). Технологические установки литья по газифицируемым моделям «Техоснастка».

Описано оборудование для осуществления технологического процесса литья по газифицируемым моделям различной производительности.

Ключевые слова: установка для литья по газифицируемым моделям.

5. А.А. Галкин (Генеральный директор ООО «Новосибирский литейный завод»). Опыт освоения производства отливок методом литья по газифицируемым моделям с использованием оборудования и материалов из КНР .

Новосибирский литейный завод создан в 2011 г. Современное высокотехнологичное оборудование и новые разработки в области точного литья позволяют получать высококачественную продукцию на базе технологий литья по газифицируемым моделям и литья в ХТС.

Ключевые слова: литье по газифицируемым моделям.

6. Таборски Д. (ASK Chemicals, Чехия). Покрытия Lost Foam - территория искусства и современных тенденций. Механизм литья и функции покрытия

В статье представлен механизм литья по газифицируемым моделям и функции покрытия. Указаны требования к составу покрытия, его свойства и методы нанесения покрытия.

Ключевые слова: покрытия Lost Foam.

7. А. А. Лисовой (Директор ООО «Завод АКС»). Лучший способ литья.

Описаны преимущества литья по газифицируемым моделям, а также деятельность ООО «Завод АКС» в области создания комплексов нестандартного оборудования для ЛГМ, приведены отзывы об изготовленном и поставленном оборудовании, работающем на различных предприятиях.

Ключевые слова: оборудование для литья по газифицируемым моделям.

8. Апоненко А. Г. (Генеральный директор), Горбулько В. М. (Заместитель генерального директора по подготовке производства, ООО «СОЭЗ-Автодеталь, г. Самара). Литье по газифицируемым материалам. Особенности процесса и материалов.

В статье представлены основные факторы, в наибольшей степени влияющие на качество и точность отливки, изготовляемой методом литья по газифицируемым моделям. Указаны основные требования, предъявляемые к материалам для изготовления газифицируемых моделей. Показаны особенности применения литейного сополимера японской фирмы JSP Corporation марок Cleapor CL500A и Cleapor CL600A, а также литейного вспениваемого полистирола.Styrochem (Канада).

Ключевые слова: полистирол, сополимер, газифицируемые модели, литье по газифицируемым моделям.

9. М.А.Мелехин (заместитель генерального директора ООО «Опытный литейный завод», г.Челябинск). Особенности и результаты использования противопригарного покрытия нового поколения

В статье отмечена важность применения противопригарного покрытия для снижения брака отливок в литье по газифицируемым моделям. Приведены требования к покрытиям и его необходимые свойства.

Ключевые слова: противопригарное покрытие для литья по газифицируемым моделям.

10. Минаев А.А. (канд. техн. наук, профессор МГМУ «МАМИ»). Инновационный анализ технологий литья по газифицируемым и выжигаемым (ЛГМ и ЛВМ) моделям

Инновационный анализ тенденций развития отечественной технологии литья по газифицируемым моделям – способы, технологическое оборудование.

Ключевые слова: изобретения, технологии, композиции, технологическое оборудование, литье по газифицируемым моделям.

11. Н.В.Нестеров, М.П.Савинов, Е.В.Нырков, В.Г.Шумков, В.А.Ермошин (ОАО «Техоснастка», г. Курган). Технологические установки литья по газифицируемым моделям «Техоснастка».

Описано оборудование для осуществления технологического процесса литья по газифицируемым моделям различной производительности.

Ключевые слова: установка для литья по газифицируемым моделям.

12. Кукарцев В.А. (СФУ, г.Красноярск). Выплавка стали в индукционных тигельных печах промышленной частоты (ИЧТ).

Рассмотрена возможность выплавки стали в индукционных тигельных печах промышленной частоты (ИЧТ), предназначенных для выплавки чугуна. Описана особенность технологического процесса с применением кислой футеровки.

Ключевые слова: выплавка стали, индукционная печь, кислая футеровка.

13. Брюханова Е.В.(ФГУП ФНПЦ ПО «Старт»), Голотенков О.Н.(канд. техн. наук, ПГУ). Технологические факторы и особенности окисления нержавеющих сталей, влияющие на образование точечных дефектов на поверхности отливок при ЛВМ.

В статье на основе диаграмм состояния систем «оксиды металла – материал формы» и практических исследований особенностей окисления хромистых сталей описываются технологические факторы, влияющие на пораженность отливок точечными дефектами при ЛВМ.

Ключевые слова: нержавеющая сталь, точечные дефекты, оксиды, диаграмма состояния, реакции.

14. С.С.Жуковский (д-р техн. наук, профессор, ЦНИИТМАШ, Москва). Экологическая ситуация при работе с ХТС.

Описаны экологические проблемы при работе с холоднотвердеющими смесями, а также с вспомогательными материалами, применяемыми для процессов ХТС.

Ключевые слова: холоднотвердеющие смеси, противопригарные покрытия.

15. Ф. Коч (EGES ELEKTRİK-ELEKTRONİK AŞ, Стамбул, Турция). 30-тонная индукционная печь с преобразователем мощностью 15 МВт.

Фирма EGES разработала индукционные печи вместимостью 30 тонн с номинальной мощностью преобразователей 15 МВт, подходящие как для использования на мини-заводах, так и в литейных цехах металлургических заводов, производящих большие отливки. Производительность этих печей достигает 40 тонн по стали. Первая система плавки и выдержки с мощностью преобразователя плавки 15 МВт и преобразователя выдержки 1 МВт с двумя печами 2 x 30 тонн была установлена и введена в эксплуатацию 3 февраля 2012 г. на заводе Samsun Makine Sanayii в г. Самсун, Турция для достижения высокой производительности литейного цеха. Вторая подобная система начнет работать в течение нескольких месяцев на заводе «Акдаш Декюм» ( Akdaş Döküm) в г.Анкара, Турция.

Ключевые слова: 15МВт мощность, вместимость 30 тонн, стальной мини-завод, высокопроизводительный литейный цех.

16. Л. М. Кутищева (Коммерческий директор ОАО «Литмашприбор»). Современные приборы для контроля и новейшее оборудование для литейного производства.

В статье представлено лабораторное оборудование, изготовляемое ОАО «Литмашприбор», кроме того, ОАО «Литмашприбор» производит формовочные машины, запасные части к ним, установки регенерации и смесители ХТС, пневмотранспорт, вибростолы, установки очистки воздуха от газов и пыли, конвейеры.

Ключевые слова: лабораторное, формовочное оборудование для литейного производства, оборудование для ХТС, установки очистки.

17. Кошелев О.С. (д-р техн. наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева), Леушина Л.И. (аспирантка), Ульянов В.А. (д-р техн. наук). Упрощенная расчетная методика оценки трещиностойкости оболочковых форм литья по выплавляемым моделям.

В работе предлагается упрощенная расчетная методика проверки трещиностойкости оболочковых форм литья по выплавляемым моделям, основанная на оценке напряжений в эквивалентных толстостенных цилиндрах.

Ключевые слова: литье по выплавляемым моделям, оболочковая форма, трещиностойкость, толстостенный цилиндр, радиальные напряжения, окружные напряжения, температурные напряжения, растяжение, сжатие.

18. Махов С.В. (канд. техн. наук, Председатель Совета директоров ООО «Интермикс Мет»). В статье рассмотрено растворение марганца в расплаве алюминия в зависимости от вида лигатур Al-Mn.

Приведены сравнительные скорости растворения марганца в алюминии и показано преимущество использования лигатуры AlMn80 в виде чешуек по сравнению с другими видами материала. Рассмотрена химическая природа растворения различных видов лигатур.

Ключевые слова: расплав алюминия, лигатура, растворение, марганец, интерметаллид.

 

Content № 12.2012, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100