Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

1. Е.Н. Буданов. (НТЦ «Автотекс»). Импортозамещение отливок.

Современное литейное производство является базисом и условием конкурентоспособности всех отраслей машиностроения России. В статье раскрываются стратегические подходы развития литейного производства России, существующие проблемы, ошибки и пути их решения. Проведены исследования и анализ опыта эффективного литейного производства экономически развитых стран мира и обоснован потенциал возможностей для отечественного литейного производства.

Ключевые слова: стратегия развития литейного производства, модернизация производства, импортозамещение отливок, мировой опыт, современная структура литейной отрасли машиностроения, локализация литых автокомпонентов России.

2. Д.М. Левин, Г.Д. Петрушин, А.Г. Петрушина. Тульский государственный университет

Прогнозирование демпфирующей способности и модулей нормальной упругости чугунов на основе количественной оценки параметров графитных включений. Статья посвящена актуальной задаче, связанной с разработкой статистических моделей, устанавливающих взаимосвязь упругих и демпфирующих свойств графитизированных чугунов с параметрами графитных включений.

Ключевые слова: графитизированные чугуны, фактор формы, морфология графитных включений, модуль упругости, демпфирующая способность.

3. М.В. Баранов, Р.К. Мысик, С.В. Брусницын, А.В. Сулицин. Модифицирование расплава алюминия малыми добавками.

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся модифицирования расплава алюминия цирконием, титаном и бором. Исследовано влияние модификаторов на макроструктуру и механические свойства алюминия. Установлено, что в интервале исследованных концентраций наибольшей модифицирующей способностью обладает титан и его влияние наблюдается до концентрации 0,2 мас. %. Бор и цирконий обладают меньшей модифицирующей способностью. Результаты испытаний механических свойств показали, что значительно повышает значение временного сопротивления разрушению при растяжении sв введение в расплав алюминия титана, в меньшей степени — введение бора и циркония. Изучено влияние комплексных модифицирующих добавок на структуру и механические свойства алюминия. Установлено, что наибольшее влияние на структуру и свойства алюминия оказывает комплексная добавка титана с бором. Измельчение литой структуры наблюдается при значительно меньших концентрациях добавок, чем в случае использования одного элемента.

Ключевые слова: алюминий, расплав, модифицирование, макроструктура, механические свойства.

4. К.Н. Вдовин, О.А. Никитенко, Н.А. Феоктистов, Д.А. Горленко. Изучение влияния азотированного феррованадия на параметры микроструктуры литых изделий из стали гадфильда.

В представленной работе приведены результаты исследований микроструктуры высокомарганцевой стали, микролегированной азотированным феррованадием. Рассмотрено совместное влияние тепловых условий кристаллизации и охлаждения отливки, а также азотированного феррованадия на размер зерна аустенита, его анизотропию. Кроме того, рассмотрено влияние этих двух факторов на микротвердость аустенита.

Ключевые слова: высокомарганцевая сталь, азотированный феррованадий, аустенит, коэффициент анизотропии, термическая обработка.

5. Е.С. Гамов, В.А. Кукушкина. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». Теоретические и технологические предпосылки аддитивных (цифровых) способов литья.

Определены предпосылки аддитивных технологий. Разработаны основы аддитивных (цифровых) способов литья на основе результатов исследований, проведения научных и практических работ в области «Научные и технологические основы процессов литья металлических материалов» в рамках дисциплины «Основы художественной обработки материалов по видам материалов» в условиях Липецкого государственного технического университета. Установлен аналог (прототип) аддитивных промышленных технологий в области литейного производства — электрошлаковое литье. Высказана гипотеза об аналогичности механизма протекающих процессов формирования структуры и свойств литых изделий как в электрошлаковом литье, так и в 3D-печати. Предложена классификация аддитивных технологий для литейного производства.

Ключевые слова: литье, аддитивные технологии, патент, дизайн-проект, 3D-модель, 3D-печать.

6. М.Р. Хайруллин, Р.Д. Фарисов ( Литейный завод ОАО «КАМАЗ»). Разработка методики предупреждения возникновения дефектов чугунного литья на Литейном заводе ОАО «КАМАЗ» с использованием инструментов качества.

На Литейном заводе ПАО КАМАЗ разработана и реализована методика определения причин возникновения дефектов на отливках и способов их ликвидации. Методика отрабатывалась на отливке «Тормозной барабан» с использованием статистических методов управления качеством. Применение методики позволил повысить выход годных отливок в производстве чугунного литья Литейного завода ОАО «КАМАЗ» на 15% за счет проведения предупредительных мероприятии.

Ключевые слова: Дефекты отливок, статистический метод управления качеством

Евгений Николаевич Буданов (к 60-летию со дня рождения)

 

 Content № 3.2018, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100