Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

  1. Э.Б. Тен, А.С. Дрокин, А.В. Асеев. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Прогнозирование теплофизических свойств чугуна ЧЮ22Ш при различных температурах.

На основе экспериментальных данных, полученных в интервале температур 500—1000 °С, выполнен прогноз значений теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности для интервала температур от 20 °С до температуры начала плавления чугуна ЧЮ22Ш 1260 °С. Экспериментальные данные были описаны эмпирическими линейными уравнениями: Сч,Т = = 0,092•Т + 492,0 Дж/(кг•К); λч,Т = 0,0058•Т + + 9,623 (Вт/(м•К)) и ач,Т•106 = 0,0011•Т + 3,419 (м2/с). По этим уравнениям определены теплофизические свойства чугуна ЧЮ22Ш при температурах от 20 °С до температуры начала плавления чугуна 1260 °С. В указанном интервале температур удельная теплоемкость Сч чугуна возрастает в 1,23 раза — с 493,8 до 607,9 Дж/(кг•К), теплопроводность — в 1,74 раза (с 9,74 до 16,93 Вт/(м•К)), а температуропроводность — в 1,4 раза (с 3,44•106 до 4,81•106 м2/с).

Ключевые слова: высоколегированный алюминиевый чугун, шаровидный графит, температура, теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность.

  1. В.А. Смолко, Е.Г. Антошкина (Южно-Уральский государственный университет). Показатель работоспособности как параметр оценки надежности литейных форм и стержней из синтетических смесей.

 В статье рассматривается вопрос прочности литейных форм и стержней, в качестве характеристики которой предложено использовать показатель работоспособности. Получены выражения для определения показателя работоспособности Rb литейных форм и стержней из синтетических песчаных смесей с учетом фрактальной размерности наполнителя смесей (Fr), коэффициента неоднородности прочностных свойств смесей (m) в различных участках формы (стержня) и параметра Грюнайзена GrL. Установлено, что показатель работоспособности должен быть в пределах Rb 1,5—3,0 в зависимости от конструкции формы и стержня, что обеспечит изготовление форм и стержней и предотвратит их разрушение в процессе транспортировки и будет гарантировать получение качественных отливок. Разработанная методика оценки служебных свойств форм (стержней) с учетом фрактальной размерности, ангармонизма и неоднородности прочностных характеристик смесей, позволяет на стадии инженерных расчетов, разработки технологического процесса формообразования и заливке, установить показатель работоспособности формы, как конструкции.

Ключевые слова: прочность, формовочные смеси, работоспособность форм и стержней.

  1. Ю.А. Свинороев, А.В. Родионов (Луганский национальный университет имени В.И. Даля, г. Луганск ), К.А. Батышев, К.Г. Семенов ( МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва ). Лигносульфонатные материалы: аспекты применения в качестве литейных связующих

Рассмотрены свойства технических лигносульфонатов в аспектах их физико-химической природы, генезиса, производства, и применения. Предложено их рассматривать в качестве исходного сырья для разработки новых, современных связующих материалов. Приведены примеры успешной реализации лигносульфонатных связующих для литейного производства.

Ключевые слова: технические лигносульфонаты (ЛСТ), литейные связующие материалы, современный уровень свойств, аспекты ЛСТ, прочностные характеристики связующих.

  1. С.С. Ткаченко, В.О. Емельянов, К.В. Мартынов ( ФИЛИАЛ РАХ «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «ЛИТЕЙНЫЙ ДВОР»). Новые подходы к системе управления литейным цехом.

Статья посвящена описанию перспективной системе управления литейным цехом. Изложена концепция информационных потоков, при постиндустриальной организации производства. Приводится возможный состав служб цеха и их интеграция на базе локальной компьютерной сети.

Ключевые слова: Автоматизация, PDM среда, CALS-технологии, литейный цех, постиндустриальное производство.

  1. Ю.Ф. Воронин ( д. т. н., профессор ВолгГТУ). Ускоренный вариант ликвидации дефектов отливок.

В статье рассмотрены причины образования горячих трещин в отливках из чугуна и стали и предложены технологические маршруты ускоренной их ликвидации.

Ключевые слова: Горячие трещины, дефекты, технологические маршруты.

  1. Г.С. Макаров, докт. техн. наук (Независимый эксперт, e-mail: mak_gs@mail.ru). Эволюция плавки алюминиевых сплавов.

Описана эволюция техники плавления алюминиевых сплавов за последние 100 лет, как конкуренция между пламенной и электрической плавкой, в достижении лучших показателей по производительности печи, угару металла, экономии энергии и качеству расплава. Для анализа логики развития использована концепция эволюционной спирали Гегеля. Показано, что завершением третьего витка спирали в ХХI веке будет плазменная плавка алюминиевых сплавов. Она объединит высокую удельную мощность плазмы с разнообразием современных пламенных печей, обеспечив экономию энергии, экологичность плавильного процесса, минимальные безвозвратные потери и высочайший уровень качества металла.

Ключевые слова: пламенная плавка, электрическая плавка, пламенный горн, отражательная электропечь, пламенная подовая печь, канальная индукционная печь, тигельная индукционная печь, электромагнитное перемешивание, электромагнитный насос, шахтная печь, многокамерная печь, наклоняемая роторная печь, дуговая печь постоянного тока, плазменная печь.

ИНФОРМАЦИЯ

12-я Международная научно-практическая конференция «Литейное производство сегодня и завтра».

Российская ассоциация литейщиков и ассоциация литейщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводят 12-ю Международную научно-техническую конференцию

«Литейное производство сегодня и завтра» в г. Санкт-Петербург в период с12 по 14 сентября 2018 г.

На конференции будут заслушаны и обсуждены доклады по основным направлениям развития литейного производства. Будут рассмотрены практически все переделы литейного производства, в том числе: литейные черные и цветные сплавы, изготовление литейных форм и стержней, финишные технологические процессы, специальные способы литья, компьютерные литейные технологии, экономические и экологические вопросы, кадровые вопросы.

Место проведения конференции: г. Санкт-Петербург, ул. Аэродромная, дом 4, Литер А,

АНО ДПО «Техническая академия» Росатома»

Во время прохождения конференции будет организованы проспектная выставка. Выставочное место включает 3 кв. м не оборудованной площади, стол и 2 стула. Стоимость участия в выставке составляет 9400 рублей, в том числе НДС 18%.

К началу конференции будут издан сборник трудов.

Статьи в сборник необходимо присылать по адресу: E-mail: tachtech@tachtech.ru

и копия по адресу: E-mail: spblenal@mail.ru в текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman размером 12, междустрочный интервал 1,5 строки, без колонок. Объем статьи не более 6 страниц. Срок подачи — до 31 июля 2018 г.

Регистрационный взнос за участие в работе конференции одного специалиста составляет 16900 рублей, в том числе НДС 18% и включает оплату сборника трудов, папки, письменного набора, значка (бейджа), расходов на организацию конференции, аренды залов и оргтехники, ужина, экскурсионной программы.

Программой конференции предусматривается заочное участие, включающее размещение статьи в сборнике и получение сборника. Стоимость заочного участия составляет 3500 рублей, в том числе НДС 18%.

Иногородним участникам для бронирования гостиницы обращаться в службу бронирования по тел. 8 (812) 394-24-08, дежурный администратор: 8 (812) 394-15-05. Гостиница находится по месту проведения конференции.

Для участия в конференции и выставке подается заявка в любом виде по адресам, указанным в разделе подачи статей в сборник конференции.

Оплата участия производится по счетам;

Получатель: ООО «ТАХТЕХ РУС», 194017, г. Санкт-Петербург, Удельный проспект, дом 5, пом. 42-Н.

ИНН 4027108175, КПП 780201001, р/с 40702810955080005664,

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», г. Санкт-Петербург.

к/с 30201810500000000653, БИК 044030653

Контактный тел.; + 7 812 708-93-10, E-mail: tachtech@tachtech.ru

ПОЕЗДКА В ТУРЦИЮ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ ВЫСТАВКУ

Российская Ассоциация литейщиков (РАЛ) комплектует делегацию специалистов на Международную специализированную выставку по литейному производству «ANKIROS—ANNOFER—TURKCAST 2018 », которая будет проходить в Турции в г. Стамбуле в период с 25 по 28 октября 2018 г. Одновременно будет проходить Международный конгресс по литейному производству.

На выставке в 6 павильонах будут представлены: отливки из черных и цветных сплавов, ферросплавы, модификаторы, формовочные материалы, плавильные агрегаты, формовочное и стержневое оборудование, технологические процессы и компьютерные технологии.

На выставке РАЛ арендует на льготных условиях площадь для организации коллективного стенда. Стоимость 1 кв. м выставочной площади со стандартным оборудованием составляет 4000 рублей.

После закрытия выставки и конгресса программой поездки предусматривается посещение литейных предприятий, культурная программа.

Стоимость поездки «под ключ» составляет 96000 рублей.

В стоимость поездки входит: гостиница 6 ночей, авиабилеты Москва — Стамбул — Москва, трансфер, участие в работе конгресса, посещение предприятий, культурная программа, услуги переводчика, услуги ассоциации.

Заявки для участия в поездке в Турцию в составе делегации Российской ассоциации литейщиков в свободном виде подаются до 1 октября 2018 г. по адресам:

E-mail: ia.dibrov80@yandex.ru, почтовый адрес: 123557, г. Москва, Пресненский вал, дом 14.

Cправки по тел.: 8 (499) 253-50-91 сл., + 7 (903) 673-35-85 моб. - Дибров Иван Андреевич

КОНФЕРЕНЦИЯ

Импортозамещение и развитие экспорта литых изделий из алюминиевых сплавов

Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация литейщиков» — (РАЛ) и Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) организовывают и проводят Всероссийскую конференцию «Импортозамещение и развитие экспорта литых изделий из алюминиевых сплавов» в период с 13 по 14 ноября 2018 г. по адресу: г. Москва, Котельническая набережная, дом 17, конференц-зал РСПП, 2-й этаж.

Целью конференции является развитие отечественного литейного машиностроения и литейного производства отливок из алюминиевых сплавов.

Конференция предоставит уникальную возможность получить из первых рук информацию о текущем состоянии и тенденциях развития рынка алюминиевого литья, новейших достижениях в науке и производстве, обменяться мнениями по актуальным проблемам отрасли, наладить взаимовыгодные контакты отечественных и зарубежных компаний.

Программой конференции предусматривается обсуждение основных направлений развития производства литых изделий из алюминиевых сплавов, проведение круглых столов по тематике конференции.

Основные доклады на конференции

1. Стратегия развития литейного машиностроения и литейного производства отливок из алюминиевых сплавов.

2. Состояние и перспективы развития отечественного производства отливок из алюминиевых сплавов.

3. Аналитический анализ рынка алюминиевых отливок. Основные тенденции и перспективные направления.

4. Импортозамещение. Требования рынка к поставщикам алюминиевых литых заготовок.

5. Российский рынок. Производство алюминиевых отливок и оборудования (литье под высоким и низким давлением, литье в кокиль).

6. Стандартизация литейных алюминиевых сплавов и литых заготовок.

7. Алюминиевые литейные сплавы с высокими потребительскими свойствами, управление качеством.

8. Подготовка кадров, связь науки с производством.

9. Создание производственных литейных центров и центров компетенции на их основе.

10. Меры Государственной поддержки проектов в области переработки алюминия и производства конечной высокотехнологичной алюминиевой продукции.

К конференции будет издан специализированный номер журнала «Литейщик России», в котором будут опубликованы основные доклады и размещены рекламные материалы по предложениям предприятий.

Регистрационный взнос за участие в работе конференции одного специалиста составляет 15000 руб. Предусматривается электронная регистрация участников конференции.

Подача заявок — договоров на участие в работе конференции и оплата регистрационного взноса (Приложение № 1) производятся до 20 октября 2018 г. по следующим адресам:

1. РАЛ - Дибров Иван Андреевич

E-mail: ia.dibrov80@yandex.ru . тел. + 7 (499) 253 50-91, моб. + 7 (903) 673-35-85

Почтовый адрес: 123557 г. Москва, Пресненский вал, дом 14.

Получатель: Российская ассоциация литейщиков.

2. Aлюминиевая Ассоциация — Асанова Елена Геннадьевна

E-mail: info@aluminas.ru, Elena.Asanova@aluminas.ru,

тел. + 7 (495) 663-0444

Оргкомитет

Content № 7.2018, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100