Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

1. И.А. Дибров ( Президент Российской ассоциация литейщиков ) Импортозамещение алюминиевого литья.

В статье рассмотрено состояние и перспективы развития производства отливок из алюминиевых сплавов.

Ключевые слова: алюминиевое литье, импортозамещение.

2. Равлюк Снежана, Горюнова Людмила ( ОК РУСАЛ ) Обзор рынка алюминиевого литья в РФ и СНГ: перспективы и барьеры

В материалах статьи представлен обзор рынка отливок из алюминиевых сплавов в России и странах СНГ. Потребление алюминиевых отливок в России сдерживается укоренившимися в сознании стереотипы о том, «что все иностранное лучше». Перечислены проблемы и предложения по развитию производства алюминиевых отливок.

Ключевые слова: алюминиевые отливки, сплав, рынок, цены.

3. В.Н. Баранов1, С.В. Беляев1, В.Ф. Фролов2, Б.П. Куликов1, И.Ю. Губанов1, Е.Г. Партыко1 ( 1 «Сибирский федеральный университет», Россия, 2 ООО «РУСАЛ ИТЦ». Россия, г. Красноярск.). Модернизация аппаратурно-технологической схемы для снижения содержание водорода на основных этапах литейного передела производства плоских слитков из алюминиевых сплавов.

Работа направлена на повышение качества крупнотоннажных плоских слитков за счет снижения содержания в них водорода менее 0,1 см3/100 грамм. Для этого проанализировано изменение концентрации водорода в расплаве алюминиевого сплава IХХХ серии непосредственно в производственных условиях на основных этапах литейного передела от алюминиевого электролизера до литейной машины. Установлены технологические операции, на которых происходит значительное насыщение расплава водородом. Точность исследований об еспечивается применением разработанной методикой отбора проб расплава на основных технологических операциях и учитывающей специфику производства, а также применением современного исследовательского оборудования. По результатам обследования проведена модернизация аппаратурно-технологической схемы транспортировки, подготовки и разливки жидкого металла, снижающей содержание водорода в товарном алюминии и его сплавах менее 0,10 см3/100 грамм Al.

Ключевые слова: насыщение алюминиевых сплавов водородом, отбор проб металла, аппаратурнотехнологическая схема металлургического производства плоских слитков.

4. В.А. Иванова, И.А. Дибров  Анализ стандартизации в области производства отливок из алюминиевых сплавов

В работе проведен анализ действующих в Российской Федерации межгосударственных и национальных стандартов, распространяющихся на производство отливок из алюминиевых сплавов. Представлены технические комитеты по стандартизации, в область деятельности которых входит продукция из алюминиевых сплавов. Выявлены проблемы в области стандартизации производства отливок из алюминиевых сплавов.

Ключевые слова: отливка, алюминиевый сплав, стандарт, классификатор.

5. А.К. Масалов. ( ПАО «СИБЛИТМАШ», г. Новосибирск ) Опыт ПАО «СИБЛИТМАШ»

Приводятся исторические даты создания завода и производства литейного оборудования и литейной продукции на заводе, в том числе формовочные и стержневые машины, машины для литья под высоким давлением, оборудование для коксохимической промышленности, литые детали для шахт и метрополитена.

Ключевые слова: литейное оборудование, тюбинги, электроплавка, автоматические линии.

6. С.М. Нехамин, д. т. н., проф., М.М. Крутянский, к. т. н.( ООО «НПФ КОМТЕРМ») Инновационные технологии и оборудование для выплавки алюминиевых сплавов и безотходной переработки шлаков алюминиевых производств

Рассмотрен высокоэффективный способ выплавки алюминия и его сплавов в дуговых печах постоянного тока (типа ДП), имеющий значительные преимущества по сравнению с плавкой в других печах: индукционных, печах сопротивления, пламенных отражательных и вращающихся печах. Технологические возможности печей ДП позволяют их использовать для безотходной переработки шлаков и съемов алюминиевых производств, высокоэффективной выплавки разнообразных сплавов. Выпущены печи ДП третьего поколения с источниками питания, выполненными на IGBT-транзисторах, обеспечивающими дальнейшее повышение их показателей.

Ключевые слова: электродуговая печь, постоянный ток, индукционная печь.

ГАРИН АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

(к 80-летию со дня рождения)

11 декабря 2018 года исполнилось 80 лет старейшему члену Самарского отделения РАЛ Гарину Анатолию Дмитриевичу.

Редакционно-издательский совет журнала «Литейщик России», члены Самарского отделения РАЛ, а также друзья и коллеги поздравляют Анатолия Дмитриевича с юбилеем и желают здоровья и творческого долголетия!

 

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100