Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

  1. А.А. Кузнецов ( ЗАО «МеталлТехноПром»), Д.А. Болдырев ( Тольяттинский государственный университет). Очистка карбонатитами ЩЗМ основной футеровки электродуговой печи при выплавке чугуна

В статье описан разработанный способ очистки основной футеровки электродуговой печи при выплавке чугуна, осуществляемый путем введения на подину основной футеровки электродуговой печи, разогретой не ниже 700 °С, барий-стронциевого карбоната, образующего между подиной и шихтой фазу жидкоподвижного шлака, препятствующего налипанию, примерзанию компонентов шихты к футеровке, нейтрализующего диоксид кремния за счет реакции с ним и повышающий в непрореагировавшем виде основность и работоспособность шлака на поверхности ванны расплава чугуна, качественно улучшая процессы десульфурации и усвоения графита.

Ключевые слова: карбонатиты ЩЗМ, рафинирование, дегазация, очистка футеровки, шлак

  1. В.А. Иванова, Е.О. Побегалова. Влияние расстояния транспортирования на выбор поставщика литейного кокса.

Проведены исследования по влиянию расстояния транспортирования на разрушение литейного кокса. Установлены свойства литейного кокса, влияющие на его разрушение при транспортировании, а также условия выбора поставщика и прогноз изменения гранулометрического состава литейного кокса при поставке железнодорожным транспортом.

Ключевые слова: литейный кокс, выбор поставщика, транспортирование, прочность, зольность.

  1. А.А. Силаев (АО «НПО ЦНИИТМАШ») , Н.А. Силаева , А.Ю. Логинова , А.К. Горбунов ( Калужский филиал «МГТУ им. Н.Э. Баумана»). Исследование влияния боковых надрезов на компактных образцах на корректность определения характеристик вязкости разрушения.

В статье приведены материалы по экспериментальным исследованиям по статической трещиностойкости и теоретическому расчету напряженно-деформированного состояния в компактных образцах толщиной 25 и 50 мм из низколегированной конструкционной стали. По результатам проведенных исследований установлено, что в переходной температурной области отсутствует разница в величинах критического коэффициента интенсивности напряжений К1С, определенных при испытании гладких компактных образцов и образцов с боковыми надрезами (испытанных при одинаковой температуре).

Ключевые слова: низколегированная конструкционная сталь, статическая трещиностойкость, компактный образец, образец с боковым надрезом, метод конечных элементов.

  1. Паоло Магальди ( Компания «Магальди», Италия). Ультрасовременная технология охлаждения отливок от Magaldi: опыт литейного завода Pilenga Baldassarre.

В статье описана самая современная конвейерная линия для выбивки и охлаждения отливок по технологии — MCC® (Magaldi Casting Cooler). Эта система применима абсолютно для всех видов литейных цехов и наиболее эффективна в применении высокопроизводительных формовочных линий. В основу системы охлаждения заложен конвейер Superbelt® — металлический пластинчатый конвейер, собранный на металлической сетке — фактически работающий по принципу ленточного конвейера. Система MCC® надежно работает даже в самых тяжелых условиях.

Ключевые слова: охлаждение отливок, конвейерная линия, металлическая сетка

  1. Ф.И. Рудницкий ( Белорусский национальный технический университет), С.А. Куликов, В.А. Шумигай ( ОАО «Минский тракторный завод» ).Об отличиях ультрадисперсных модификаторов от их макроразмерных аналогов.

Рассмотрен вопрос модифицирования расплавов серого чугуна ультрадисперсными модификаторами. Представлены теоретические модели растворения ультрадисперсных частиц с позиций классической и неравновесной термодинамики. Указано, что отличительной особенностью ультрадисперсных модификаторов является не только избыток поверхностной энергии, но и способность влиять на расплав на уровне «быстрых» локальных процессов.

Ключевые слова: Серый чугун, модифицирование дисперсными добавками, структура, свойства.

  1. Ю.А. Николайчик , С.Л. Ровин , Ю.Ю. Гуминский , Н.А. Свидунович , Д.В. Куис , А.С. Раковец ( Белорусский государственный технологический университет ), С.Н. Лежнев ( Рудненский индустриальный институт, Казахстан ). Опыт и перспективы использования нанотехнологий и наноматериалов в литейном производстве.

Представлены различные аспекты применения нанотехнологий и наноматериалов в литейном производстве, результаты исследований и разработок в этой области белорусских и казахстанских специалистов, в частности применение нанодисперных углеродсодержащих материалов для модифицирования силикатных связующих, механическая активация и повышение физико-механических свойств глин и огнеупорных материалов в результате их диспергирования, использование наноструктурированных добавок, в том числе полученных из техногенных отходов, в противопригарных красках и покрытиях, наномодифицирование и нанолегирование алюминиевых и железоуглеродистых сплавов.

Ключевые слова: наноматериалы, нанотехнологии, модифицирование, легирование, диспергирование.

  1. Ю.Ю. Гуминский, С.Л. Ровин, О.А. Русевич ( Белорусский национальный технический университет ). Перспективы применения вакуумирования для отверждения жидкостекольных смесей

Представлены основные направления применения обработки вакуумом в литейном производстве, металлургии, химической, пищевой промышленности и других областях хозяйственной деятельности. Дана методика и описаны результаты исследования влияния вакуумирования на процессы отверждения и свойства жидкостекольных смесей.

Ключевые слова: жидкостекольные смеси, вакуумирование, СО2-процесс, выбиваемость, экологичность.

  1. К.А. Батышев , К.Г. Семенов , В.А. Хованская (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва), А.И. Зиновьева («Мосполитех» ) , М.Г. Георгиевский ( НПО «Гидравлика» ). Возможности получения теплоизолированной литейной оснастки с использованием метода микродугового оксидирования.

В статье рассматривается метод получения теплоизоляционных износостойких покрытий на поверхности литейной оснастки из алюминиевых сплавов.

Ключевые слова: микродуговое оксидирование, износостойкое покрытие, литейная оснастка.

ИНФОРМАЦИЯ

Что, где, когда, кому, сколько, зачем?

О проведении XV съезда литейщиков России и Международного Форума литейщиков БРИКС

Российская ассоциация литейщиков, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, проводит XV Международный Съезд литейщиков и Международный Юбилейный Форум литейщиков стран БРИКС в г. Москве с 8 по 10 июня 2021 г. на ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне в период проведения Международной выставки «ЛИТМАШ-2021».

Программой съезда предусмотрено проведение пленарного и секционных заседаний с докладами ведущих специалистов и ученых России и зарубежных стран по всем переделам литейного производства, круглых столов, организация деловых встреч, обмен опытом, посещение предприятий.

В работе Съезда и выставки предполагается участие около 400 отечественных и зарубежных специалистов.

На пленарном заседании будут заслушаны и обсуждены заказные обзорные доклады по состоянию и перспективам развития отечественного и зарубежного литейного производств, созданию новых и реконструкции действующих литейных цехов и заводов на базе новых технологических процессов, материалов и оборудования, пути решения вопросов импортозамещения производства литейной продукции.

На секционных заседаниях и круглых столах будут заслушаны и обсуждены конкретные предложения по разработке новых и совершенствованию действующих технических решений, направленных на повышение качества литых заготовок, импортозамещение литейной продукции, улучшение технико-экономических и экологических показателей.

Секция№1 «Черные и цветные сплавы». Плавильные агрегаты, технология плавки и внепечной обработки, шихтовые материалы, модифицирование, рафинирование и фильтрация, охрана труда и техника безопасности, технико-экономические и экологические показатели. Механические и эксплуатационные свойства сплавов, дефекты в отливках и методы их предотвращения, контрольно-измерительная техника.

Секция №2 «Изготовление литейных форм и стержней». Машины, механизированные и автоматические линии для изготовления форм и стержней, выбивки и очистки отливок. Технологические процессы изготовления форм из песчано-глинистых и холоднотвердеющих смесей, изготовления стержней по горячей и холодной оснастке, краски и связующие материалы, литниковые системы, оснастка, технико-экономические и экологические показатели.

Секция №3 «Специальные виды литья». Литье по выплавляемым и газифицируемым моделям, центробежное, кокильное, непрерывное литьё, литье под низким и высоким давлением.Компьютерное моделирование литейных процессов, 3D – технологии, технико-экономические и экологические показатели.

К XV Съезду будут изданы труды материалы для публикации которых необходимо представитьдо 30 апреля 2021 г. в электронном виде, объемом не более 6 страниц текста и 3 рис. Требования к оформлению материалов приведены ниже.

Подготовленные в соответствии с приведенными требованиями публикации направлять по электронной почте:

e-mail:lityo2021@mail.ru.

Регистрационный взнос за участие в работе Cъезда и Форума БРИКС одного специалиста составляет 20 000 рублей,без НДС .

В стоимость регистрационного взноса входит: комплект материалов делегата (программа и труды съезда, портфель, блокнот, ручка), транспортные расходы, культурная программа, официальный прием, аренда помещений, расходы на организацию и проведение съезда.

Заявки на участие в работе Съезда и Форума БРИКС необходимо направлять в Российскую ассоциацию литейщиков по адресу: 123557, Москва, Пресненский вал, 14 или e-mail:ia.dibrov80@yandex.ru,

Форма заявки, прилагаетcя ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Оплату регистрационного взноса необходимо произвести до 20 апреля 2021 г. по следующим платежным реквизитам:

Получатель: Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация литейщиков», ИНН 7703075210, КПП 770301001, р/с 40703810038170100235 в Сбербанке России, ОАО, г. Москва, БИК 044525225, кор. счет 30101810400000000225

Справки и информация по тел.: (499) 253-50-91, +7 903 673-35-85 и на сайте:www.ruscastings.ru

Оргкомитет приглашает всех специалистов-литейщиков принять участие в работе XV Международного Съезда литейщиков и Международном Форуме БРИКС в городе Москве.

Требования к оформлению материалов для публикации в сборнике трудов XV Съезда литейщиков.

Текст публикации должен быть набран в текстовом редакторе MicrosoftWord, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 14 pt, межстрочный интервал одинарный, отступ первой строки абзаца 10 мм, поля со всех сторон 20 мм, выравнивание текста по ширине страницы, автоматическая расстановка переносов отменена. Нумерацию страниц делать не нужно. Таблицы и рисунки должны быть вставлены в текст публикации. Все таблицы и рисунки должны иметь названия. На все таблицы и рисунки в тексте публикации обязательно должны быть ссылки.

В первой строке по центру курсивом (шрифт TimesNewRoman, размер 14 pt) приводятся фамилии и инициалы авторов публикации в формате Фамилия И.О. В следующей строке по центру курсивом в скобках приводится название организации (организаций), в которую (которые) представляют авторы. В следующей строке по центру жирным шрифтом (шрифт TimesNewRoman, размер 14 pt) приводится название публикации. Следующая строка пустая. Далее приводится текст публикации. В конце публикации приводится список литературы.

Пример оформления публикации

И.Ю. Мухина, В.А.Дуюнова, Б.Л.Бобрышев,А.А.Леонов,А.С.Ростовцева,

(ФГУП «ВИАМ, ООО «АВАНГАРД-ЛИТ»)

Литейные магниевые сплавы повышенной чистоты и современные технологии производства литья из них.

Текст публикации

Список литературы

1.Каблов Е.Н., Оспенникова О.Г., Базылева О.А. Материалы для высоконагруженных деталей газотурбинных двигателей // Вестник МГТУ им. Н.Э.Баумана Серю «Машиностроение» 2011, №SP2. Ст. 13-19

2. Мухина И.Ю., Бобрышев Б.Л., Антипов В.В., Кошелев А.А., Бобрышев Д.Б. Структура и свойства сплавов системы Mg-Al-Zrпри литье в кокиль и формы изХТС //Литейное производство, 2014. №8 С.6-10

О проведении Международной выставки «ЛИТМАШ -2021»

Желающим принять участие в выставке«Литмаш – 2021» необходимо обратиться в ООО «Металл – Экспо», тел. (495) 734-99-66, e-mail: ar@metal-expo.ru

Основные сведения:

Регистрационный взнос – 19500 руб., в том числе НДС;

Стоимость 1 кв. метра оборудованной площади – 19100 руб., том числе НДС;

Стоимость 1 кв. метра не оборудованной площади – 16200 руб., в том числе НДС;

Минимальная оборудованная площадь – 6 кв. м

С подробными сведениями о выставке «ЛИТМАШ -2021» можно ознакомиться также на сайте: www.ruscastings.ru.

 Content № 1.2021, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100