Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

  1. Ю.П. Шаповалов ( ООО «Газоочистка инжиниринг»), А.С. Галибус, М.В. Агеенко ( УП «Промышленные экологические системы»). Опыт оснащения участков изготовления, заливки, охлаждения, выбивки литейных форм и стержневых отделений абсорбционно-биохимическими установками (АБХУ) очистки вентиляционного воздуха

В статье рассмотрено применение абсорбционно-биохимической технологии очистки вентиляционного воздуха от вредных органических соединений с целью решения экологической проблемы в литейном производстве.

Ключевые слова: вентиляционный воздух, абсорбционно-биохимическая система.

  1. М.А. Иоффе (ООО «Литье-Сервис»), Р.Д. Фарисов ( Литейный завод ПАО «КАМАЗ»). Системно-методологический подход к проблеме качества отливок массового чугунолитейного производства на основе синтеза принципов бережливости и синергетики.

В статье предлагается методология постоянного совершенствования производства и повышения уровня качества отливок на основе синтеза принципов бережливости и синергетики. Концепция бережливого производства ориентирована на борьбу с потерями всех видов и во всех сферах деятельности предприятия. Предложены основные принципы бережливого производства.

Ключевые слова: качество отливок, бережливость, синергетика.

  1. А.В. Ефремов, Э.В. Панфилов, И.Ф. Хакимов, В.И. Казбанов, З.Р. Тахауова, С.П. Королев ( Литейный завод ПАО «КАМАЗ», ОДО НПП «Эвтектика» ). Внедрение нового сплава AlSi7Cu0,4 для алюминиевых отливок «Головка цилиндра» взамен сплава АК9ч в целях повышения прочностных и эксплуатационных свойств.

Приведены результаты исследования замены алюминиевого сплава АК9ч на высокопрочный алюминиевый экономнолегированный сплав AlSi7Mg0,4 для производства сложной и тяжело нагруженной отливки «Головка цилиндра» для двигателей автомобиля «КАМАЗ». Основной целью работы являлось повышение механических и эксплуатационных свойств сплава в отливках и улучшение литейных свойств.

Ключевые слова: алюминиевый сплав, отливка «Головка цилиндра», литейные и механические свойства.

  1. В.В. Андреев ( ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» ). Влияние толщины стенки (приведенного радиуса) отливки на механические свойства и структуру высокопрочного чугуна марки ВЧ50

Приведены результаты исследования зависимости механических свойств и микроструктуры чугунов с шаровидной формой графита от толщины стенки и массы отливки. Для получения разностенных отливок с заданными свойствами необходимо применять методы управления интенсивностью охлаждения отливки или отдельных ее частей. Необходимо применять комбинированные литейные формы, элементы которых изготовлены из металлических холодильников и разных типов формовочных смесей с различными теплофизическими свойствами.

Ключевые слова: разностенные отливки, шаровидная форма графита, холодильник, механические свойства, микроструктура.

  1. Н.С. Гущин ( АО «НПО «ЦНИИТМАШ»). Опыт изготовления износостойких отливок для размольных мельниц.

Предлагается разработка износостойких хромоникелевых чугунов с шаровидным графитом класса (ЧХ8Н4Ш и ЧХ8Н4ФШ) для производства массивных отливок сложной конфигурации. Разработанные чугуны обладают лучшими технологическими свойствами в сравнении с зарубежным белым чугуном типа «Нихард-4» и позволяют обеспечить импортозамещение чугунов данного класса для производства высококачественных отливок.

Ключевые слова: износостойкий чугун, шаровидный графит, мельница.

  1. И. Тахеци, В.В. Коробейников, С.С. Ткаченко ( ООО «Тахтех-РУС», ЛенАЛ ). Тенденции успешного энергосбережения на промышленных предприятиях.

В статье приводятся научно-технические разработки ООО «ТАХТЕХ РУС» и производство современного оборудования и материалов, позволяющие значительно повысить энергоэффективность технологических процессов и промышленных печных агрегатов. Энергосбережение на промышленных предприятиях достигается применением комплекса термических печей, газовых горелок, керамо-волокнистых огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Приводятся примеры оборудования и материалов.

Ключевые слова: энергосбережение, термические печи, огнеупоры.

  1. А.А. Лисовой, И.С. Ткаченко, А.Н. Худешенко ( ООО «Завод «АКС» ). Инновационное оборудование нового поколения для ЛГМ-процесса.

Одним из перспективных технологических процессов развития литейного производства является литье по газифицируемым моделям. Завод «АКС» является ведущим предприятием в России, изготавливающим оснастку для единичного производства и комплекс оборудования для серийного и массового производства отливок по «ЛГМ-процессу». По требованию заказчика АКС выполняет проекты реконструкции и создания новых литейных цехов для этого технологического процесса.

Ключевые слова: газифицируемые модели, оснастка, литейный цех.

  1. А.В. Чайкин (СРО РАЛ), В.В. Колпаков О.И. , Рутц ( Филиал АО «Алтайвагон»), В.А. Чайкин ( ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»). Прогрессивные материалы для раскисления и рафинирования сталей в электродуговых печах.

Разработаны и опробованы дисперсные смеси для раскисления и рафинирования сталей, выплавленных в электродуговых печах. Эти смеси успешно заменяют более дорогие импортные материалы, содержащие вредные соединения хлора и фтора.

Ключевые слова: дисперсные смеси, рафинирование, раскисление.

  1. В.А. Иванова, Е.О. Побегалова ( ФГБОУ ВО «ЯГТУ» ). Прогнозирование потребительских свойств литейного кокса.

Были проведены испытания с целью определения изменения гранулометрического состава и влажности литейного кокса при транспортировании. Установлено, что при поставках литейного кокса помимо данных сертификата соответствия, необходимо учитывать расстояние и время транспортирования, а также погодные условия. Транспортирование литейного кокса на расстояние свыше 300 км может привести к снижению крупных классов на 3 %, и к возрастанию содержания класса менее 40 мм до 0,7 %. При наличии воздействия неблагоприятных погодных условий, повышенной влажности воздуха и атмосферных осадков, влажность литейного кокса может возрастать до 11 %.

Ключевые слова: литейный кокс, потребительские свойства, транспортирование, гранулометрический состав, влажность.

Коврижных Николай Иванович
(к 90-летию со дня рождения)

 

15 июля 2021 года исполнилось 90 лет ветерану литейного производства г. Самара, члену правления Самарского регионального отделения РАЛ Коврижных Николаю Ивановичу.

Заслугой Коврижных Н.И. является издание в 2018 г. единственной в мире монографии «Литье погружением». Правление СО РАЛ в 2021 г. наградило Коврижных Н.И. дипломом за издание этой монографии.

В настоящее время, несмотря на все сложности, Коврижных Н.И. принимает участие во всех мероприятиях, проводимых литейной кафедрой СамГТУ и СО РАЛ.

Коллектив литейной кафедры СамГТУ, члены СО РАЛ и ветераны литейного производства г. Самары сердечно поздравляют Николая Ивановича со знаменательным юбилеем и желают ему здоровья и творческого долголетия.

Тэн Эдис Борисович
(17 сентября 1941 — 30 июня 2021)

30 июня 2021 года на 80-м году ушел из жизни выдающийся ученый, высококвалифицированный преподаватель, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный металлург НИТУ МИСиС, внесший неоценимый вклад в развитие науки и высшего образования РФ.

Коллектив кафедры «Литейные технологии и художественная обработка материалов» НИТУ «МИСиС», Российская ассоциация литейщиков, редакционный совет журнала «Литейщик России», коллеги, ученики и друзья скорбят об потере известного ученого и выдающегося специалиста.

Content № 7.2021, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100